Стародубские подпольщики - Административно - территориальное деление на момент оккупации - Подпольные организации ссср во время войны - Форум
Нашли ошибку на сайте? Сообщите нам: Real2601@yandex.ru
Фильмы о Великой Отечественной Войне 1941-1945 года смотреть онлайн
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Real  
Форум » Административно - территориальное деление на момент оккупации » Подпольные организации ссср во время войны » Стародубские подпольщики
Стародубские подпольщики
warДата: Пятница, 14.02.2014, 04:34 | Сообщение # 1
Сообщений: 34
Репутация:
Оффлайн
В гулкой тишине заброшенного дома каждый звук рождал эхо, перекатывался по пустым комнатам. Даже крадущиеся шаги в прихожей сразу же становились слышны.
Впрочем, в этом было и преимущество - полицаи не могли появиться неожиданно. Вот почему после долгих поисков подпольщики остановили свой выбор на этом пустующем доме по Трудовой улице.
С тех пор как в подпольной группе стародубских комсомольцев появился опытный руководитель - коммунист Николай Гаврилович Калманов, все делалось обдуманно, с большой осмотрительностью.
Стрелка часов медленно ползет к четырем. Пальцы Аркадия Сосновского вращают рукоятку настройки. Немецкая речь и писк морзянки сменяются словами, от которых радостно замирает сердце: «Говорит Москва... Слушайте нас, братья и сестры за линией фронта».
Сводку Совинформбюро записывали сразу трое. А потом втроем же торопливо размножали. Десять, двадцать, тридцать листовок.
За окном темнеет.
«Кляц, кляц», - доносится снизу. Это идут патрули.
- На сегодня хватит - скоро комендантский час, - тихо шепчет Шура Рык. - Пора по домам.
Неприветлива вечерняя улица. Трудно привыкнуть к громадам полуразрушенных зданий, пугающих пустыми глазницами окон. Давно ли здесь ребята гоняли мяч, вглядываясь, не колыхнется ли занавеска и не раздастся ли окрик мамы. Как неожиданно все это ушло прошлое...
Алик Рыжков и Миша Ребенок подкрались к стене уцелевшего дома. Несколько движений - и на ней появляется белое пятно... Утром горожане читали вести с Большой земли. Суровая правда распространялась по городу, наполняя сердца людей благодарностью тем, кто ради нее рисковал жизнью.
Фронт откатился далеко на восток. С мест недавних боев в город тайком пробирались раненые красноармейцы. В случае поимки им грозил расстрел или концлагерь.
- Мы должны спасти их от гибели, ребята, - сказал Николай Гаврилович.
И ребята старались. Где только могли, они доставали гражданскую одежду, договорились с несколькими семьями о помощи красноармейцам. Ночью, когда, пользуясь темнотой, бойцы пробирались в город, их на окраине останавливали подростки. Через считанные минуты, переодевшись, солдаты шли по указанным адресам. Нескольких тяжелораненых подпольщики сумели поместить в больницу под видом местных жителей и беженцев, попавших под бомбежку.
Позарез нужны были медикаменты и перевязочный материал. Достать все это можно было лишь в немецком госпитале. Чтобы установить связь с медицинским персоналом госпиталя, ребята по совету Калманова решили воспользоваться тем, что в это время гитлеровцы как раз проводили перепись населения. С помощью своего человека, работающего на бирже труда, Шуре Рык и Аркадию Сосновскому удалось устроиться в группу переписчиков.
В проходной госпиталя часовой внимательно просмотрел удостоверения и, наткнувшись глазами на подпись коменданта, кивнул головой. Ствол автомата качнулся в сторону второго подъезда: «Врачи там!»
Ребята шли к зданию, волнуясь: «Сейчас пронесло, а дальше? Как встретят наши врачи? Откликнутся ли на просьбу помочь медикаментами?»
Пока Аркадий заполнял графы бланка, Щура успела переговорить с одним из врачей. А через несколько дней медсестра Нина Линева передала подпольщикам первую партию лекарств. Жизнь раненых была спасена. Десятки бойцов, окрепнув, ушли в лес к партизанам.
Каждый день приносил новые вести о злодеяниях фашистов. Надо было, во что бы то ни стало раздобыть оружие, чтобы расплатиться с врагом.
Слава Филимоновский попытался похитить ручной пулемет во дворе комендатуры, но из-за поднятой часовым тревоги пришлось довольствоваться пистолетом...
...Скрипнув тормозами, машина остановилась у ограды госпиталя. Из нее вышли двое солдат и, поддерживая раненого офицера, направились к проходной. На сиденье осталась кобура с маузером. Это видели Алик Рыжков и Миша Ребенок. «Если что, свистнешь», - шепнул Михаил и кинулся к машине. Схватив маузер, он скрылся за углом...
Но, пожалуй, самым притягательным местом была Красноармейская улица. Здесь вдоль забора стояли танки.
Рядом с машинами появлялся Василий Землянко. Потом Костя Синельников. Они настороженно шарили вокруг глазами и, улучив момент, пробирались внутрь танка. В ход пускались плоскогубцы, отвертки, нож, которыми ребята ломали радиоаппаратуру, перископы; патроны и ракеты забирали. Таким способом только Василию Землянко удалось «обработать» 12 танков и несколько автомашин.
Арсенал подпольщиков пополнялся почти каждый день. Добытое оружие и боеприпасы прятали у Раи Бушмы. Часть оружия переправили партизанам в лес. Комсомольцам удалось внедриться в картушинский полицейский участок. Там стал работать Иван Москаленко. Он сблизился с несколькими полицейскими и сумел повлиять на их настроение.
В декабре 1942 года на помощь Москаленко в Картушино была направлена Шура.
В участке изо дня в день стали появляться листовки и обращения. Вскоре последовал и долгожданный результат. Группа полицейских решила уйти в лес к партизанам.
Вот тогда и предложил Николай Гаврилович свой план. Он был прост и легко выполним. На лесничество в Занкове нападают партизаны. Об этом в Картушино сообщает лесник, Полиция выезжает в карательную экспедицию. Но силы партизан велики. Полицейские схвачены и увезены в лес на расстрел. Эта инсценировка была необходима для того, чтобы семьи ушедших могли избежать репрессий со стороны оккупантов.
Этот план был вскоре осуществлен. Почти тридцать полицейских с полным вооружением ушли к партизанам.

...Их арестовали в начале мая 1943 года. Потянулись долгие мучительные дни в стародубской тюрьме. Очные ставки, допросы, пытки. Любыми способами пытались выбить из них слова признаний. Но все старания были напрасны.
Следствие по делу комсомольцев было передано специальной группе клинцовского СД, а сами подпольщики перевезены в Клинцы.
Ничего не добившись, гитлеровцы повезли комсомольцев утром 27 июля 1943 года на расстрел. Их было десять:
Цитата
Николай Калманов
Алик Рыжков
Юрий Хомутов
Анатолий Молчанов
Владимир Филонов
Иван Клименко
Иван Египцов
Василий Кулешов
Нина Линева
Евгений Белый.

Вот и урочище Вьюнки. Сыростью пахнуло из свежевырытой могилы...
Но патриоты не смотрели вниз. Они видели небо родной Брянщины, слышали шум ее лесов. И чудилась им в этом шуме счастливая песнь грядущей победы, ради которой стоило жить, бороться и умереть.

 
Форум » Административно - территориальное деление на момент оккупации » Подпольные организации ссср во время войны » Стародубские подпольщики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Военные фотографии времен войны



Первая мировая война




Фильмы о войне 1941-1945




Фильмы про войну онлайн




Мини-Чат:



Статистика



Хостинг от uCoz rss | sitemap.xml | photo-rss | фильмы про войну | Приложение [В]Контакте | Группа [В]Контакте