Брянская область - Административно - территориальное деление на момент оккупации - Подпольные организации ссср во время войны - Форум
Нашли ошибку на сайте? Сообщите нам: Real2601@yandex.ru
Фильмы о Великой Отечественной Войне 1941-1945 года смотреть онлайн
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Real  
Форум » Административно - территориальное деление на момент оккупации » Подпольные организации ссср во время войны » Брянская область (Деятельность подпольных организаций)
Брянская область
warДата: Четверг, 13.02.2014, 00:03 | Сообщение # 1
Сообщений: 34
Репутация:
Оффлайн
Деятельность подпольных организаций
Партийные органы большое внимание уделяли созданию подпольных организаций и их деятельности на территории области. Подпольщики, эти бойцы невидимого фронта, отважно сражались и геройски умирали в жестокой борьбе, в которой гитлеровцы несли во много раз большие потери.
В тяжёлой ситуации первых дней войны мужчины были призваны в армию, часть из них эвакуировалась в советский тыл с оборудованием заводов и общественным скотом колхозов и совхозов, многие подростки ушли в партизанские отряды. В этих условиях партийное и комсомольское подполье создавалось, в основном, из комсомольцев и несоюзной молодёжи допризывного возраста, из женщин и девушек.
В городах и районах нашего края к формированию подполья приступили уже в августе 1941 г., когда гитлеровские войска приблизились к территории Брянщины.
Так, Навлинский райком комсомола под руководством партийных органов организовал широкую сеть подпольных групп. Подпольные группы создавались и в других районах Брянщины.
В первоначальный период подпольщики проводили пропагандистскую работу среди населения. Они собирали советские листовки, сброшенные с самолётов, переписывали их и распространяли в населённых пунктах. Местные жители с радостью их читали и передавали друг другу. В листовках подпольщики рассказывали о положении на фронтах и о боевых действиях партизан против оккупантов, разоблачали лживую фашистскую пропаганду, призывали население не выполнять гитлеровские указания и распоряжения.
В честь героев подпольщиков в Навлинском районе их именами названы улицы и школы:
- улица им. Вали Калининой
- улица им. Марии Дунаевой
- улица им. Дуси Рябых
- переулок Липы Карповой
- Навлинская школа №2 им. Тамары Степановой
- Соколовская школа им. Вали Калининой
- Щегловская школа им. Полины Рябцевой
- Алтуховская школа им. Липы Карповой
Несмотря на имевшиеся жертвы, борьба подпольщиков Брянщины с каждым месяцем ширилась и становилась всё более эффективной.
Многие женщины и девушки являлись руководителями подпольных партийных и комсомольских организаций. Например, М. Михеева являлась членом бюро Дятьковского РК ВКП(б), А. Гурова была секретарём подпольного Почепского окружкома ВЛКСМ, О. Карпова - секретарём Навлинского подпольного райкома комсомола, А. Демидкина и Н. Бычкова возглавляли Дятьковскую районную комсомольскую организацию, Л. Легкова - Трубчевский подпольный райком комсомола, Л. Афанасьева - Погарский подпольный РК ВЛКСМ. Многие были избраны членами бюро райкомов комсомола
Подпольщица Шура Дулепова, работая на Брянске-2 в немецкой управе, сумела похитить 150 бланков немецких паспортов и передать их руководителям подполья.
В Новозыбкове в паспортном столе полиции работала Мария Третьякова. Она изготовила 17 паспортов для красноармейцев, попавших в плен. С её помощью более 60 человек было переправлено в партизанские отряды.
Вскоре оккупанты поняли, кто противостоит им на невидимом фронте подпольной борьбы. Поэтому не случайно в одном из приказов рейхсфюрер СС Гиммлер писал: «Особое внимание нужно уделять женщинам и детям, так как именно их предпочтительнее всего используют для передачи военных донесений. В их обязанности входит поддерживать связь между отдельными партизанскими отрядами и извещать о готовящихся против них операциях». В другом документе говорилось: «Особенно нужно говорить о женщинах, которые помогают партизанскому движению. Молодые женщины, получившие коммунистическое воспитание, - самые лучшие и бесстрашные помощники партизан. Из их рядов мобилизуются наблюдатели, связисты, разведчицы».
Взято с сайта Источник

 
Форум » Административно - территориальное деление на момент оккупации » Подпольные организации ссср во время войны » Брянская область (Деятельность подпольных организаций)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Военные фотографии времен войны



Первая мировая война




Фильмы о войне 1941-1945




Фильмы про войну онлайн




Мини-Чат:



Статистика



Хостинг от uCoz rss | sitemap.xml | photo-rss | фильмы про войну | Приложение [В]Контакте | Группа [В]Контакте