Подвиг Александра Матросова - Рассказы о партизанах времен войны 1941-1945 года - Рассказы о партизанах Великой Отечественной - Форум
Нашли ошибку на сайте? Сообщите нам: Real2601@yandex.ru
Фильмы о Великой Отечественной Войне 1941-1945 года смотреть онлайн
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рассказы о партизанах времен войны 1941-1945 года » Рассказы о партизанах Великой Отечественной » Подвиг Александра Матросова
Подвиг Александра Матросова
1941-45Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 15:44 | Сообщение # 1
Сообщений: 48
Репутация:
Оффлайн
Подвиг Александра Матросова вошел в историю Великой Отечественной войны, и стал ярким примером настоящей доблести, любви к Родине и своему народу.

Александр Матросов родился в 1924 году в городе Екатеринославе, нынешнем Днепропетровске. Детство героя и раннюю юность героя вряд ли можно назвать легким, он рано лишился родителей, некоторое время воспитывался в детдоме, а после попал в Уфимскую трудовую колонию. После того как закончил семь классов, он остался там же в качестве помощника воспитателя.

В 1941 году, после нападения немецко — фашистских захватчиков Советский союз, Матросов подался в добровольцы и через некоторое время был зачислен курсантом военного училища. В 1943 году, учитывая крайне тяжелое положение на фронте, он в составе таких же курсантов был досрочно направлен на фронт.

Подвигу, было, суждено случится 27 февраля 1943 (по некоторым данным 23 февраля). В этот период шли ожесточенные бои возле небольшого населенного пункта Чернушки Псковской области. Красноармейцев не пропускал пулеметный огонь врагов, и серьезной преградой стала непрерывная пулеметная очередь одного из дзотов. Несмотря на отчаянные попытки уничтожить огонь противника, все они заканчивались неудачей. Три солдата пытались взять огневую точку, все трое пали смертью храбрых.

Тогда гвардии рядовой Александр Матросов стал пробиваться с гранатами и автоматом к фашистскому пулеметчику, засевшему в дзоте. Несмотря на то, что он был замечен фашистом, Матросов упрямо пробивался к огневой точке, когда враг смещал огонь в сторону. Наконец ему удалось добраться до дзота на максимальное близкое расстояние – одна за другой полетели гранаты, но, к сожалению, они взрывались у самого дзота, не причиняяв никакого вреда противнику.

Буквально в секунды затишья рядовой сделал длинный прыжок к огневой точке. Сразу же на его движение враг ответил длинной пулеметной очередью. Матросов залег, на исходе были патроны, гранаты все закончились, и на раздумья оставались считанные секунды.

Выстрелив по амбразуре солдат, отвлек противника, и сразу же с криком «Вперед» кинулся вперед, за ним побежали остальные солдаты. Оживший вражеский пулемет заставил всех снова залечь, и тогда Александр Матросов рванул на дзот, закрыл своей грудью огневую точку врага.

Путь для советских солдат оказался открытым, а через час поселок был взят. Этот подвиг Матросова, как и множество подвигов других солдат Красной армии, стал настоящим символом Мужества, любви к Родине. Именно такие подвиги внесли значительную часть в победу советского народа против фашистских захватчиков.

Цитата
Александру Матросову в 1943 году, было присуждено звание Героя Советского Союза, посмертно.
 
Форум » Рассказы о партизанах времен войны 1941-1945 года » Рассказы о партизанах Великой Отечественной » Подвиг Александра Матросова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Военные фотографии времен войны



Первая мировая война




Фильмы о войне 1941-1945




Фильмы про войну онлайн




Мини-Чат:



Статистика



Хостинг от uCoz rss | sitemap.xml | photo-rss | фильмы про войну | Приложение [В]Контакте | Группа [В]Контакте