Возникновение партизанского движения - Рассказы о партизанах времен войны 1941-1945 года - Рассказы о партизанах Великой Отечественной - Форум
Нашли ошибку на сайте? Сообщите нам: Real2601@yandex.ru
Фильмы о Великой Отечественной Войне 1941-1945 года смотреть онлайн
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рассказы о партизанах времен войны 1941-1945 года » Рассказы о партизанах Великой Отечественной » Возникновение партизанского движения
Возникновение партизанского движения
warДата: Среда, 12.02.2014, 21:00 | Сообщение # 1
Сообщений: 34
Репутация:
Оффлайн
«Партизанская борьба − сложный общественно-социальный процесс, обусловленный рядом объективных и субъективных факторов, имеющий закономерности и стадии своего развития, составная часть вооруженной борьбы, направляемой на оказание всесторонней помощи армии в целях быстрейшего разгрома врага, при отсутствии армии − протекающий самостоятельно, способствующий созданию регулярных формирований в последующем»i.

В числе основных условий возникновения и развития партизанства можно назвать: неуспех боевых действий регулярных войск; отсутствие собственной армии; ведение войны на значительном пространстве страны достаточно продолжительное время; благоприятные физико-географические условия местности; благоприятное морально-психологическое состояние населения и др.

Партизанство в своем развитии проходит присущие ему закономерные стадии развития. Назовем лишь главные: партизанство войскового типа способствует созданию иррегулярных партизанских формирований; организуется переход к организованным партизанским действиям, плановости партизанских операций; иррегулярное партизанство сливается с армейскими действиями и подчинено им.

Формы организации и принципы управления партизанскими формированиями определяются задачами и способами их боевой деятельности. Они также зависят от разных факторов: политической обстановки; экономики соответствующего района; наличия экономических и административных центров; характера и результативности действий регулярной армии на фронте; применяемых средств вооруженной борьбы, классового и национального состава населения.

Партизанская борьба предполагает создание территориальных опорных пунктов, территориальной системы партизанских сил, взаимодействующих между собой.

Центр тяжести партизанской борьбы лежит не в пассивной обороне занимаемой территории, а в активных действиях, наступательной тактике. При этом целью является: измор, деморализация противника, действия, направленные на истощение и деморализацию тыла (не уничтожать, во чтобы-то не стало и любой ценой живую силу противника, а лишать его источников сил и средств).

Первостепенным условием успешной партизанской борьбы следует считать обеспечение тесной связи войсковых и партизанских формирований, предназначенных для диверсионно-разведывательной деятельности во вражеском тылу, с местными партизанскими силами, не обособление, а опора их на партизанское движение.

Партизанская борьба во время Великой Отечественной войны началась с первых же дней нападения гитлеровской Германии на CCCР. 29 июня 1941г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР направили партийным и советским организациям прифронтовых областей директиву, в которой наряду с общими задачами советского правительства в Великой Отечественной войне содержалась конкретная программа по развертыванию партизанской борьбы. «В занятых врагом районах,— говорилось в директиве,— создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеский армии, для разжигания партизанской войны, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д.»ii

В директиве от 1июля 1941 г. ЦК КП(б)Б потребовал от партийных, советских и комсомольских организаций, чтобы все местности Белоруссии, занятые врагом, должны немедленно покрылись густой сетью партизанских отрядов, ведущих непрерывную ожесточенную борьбу на уничтожение врага.

18 июля 1941г. ЦК ВКП(б) принял специальное постановление “Об opганизации борьбы в тылу германских войск”, которое дополняло и конкретизировало директиву от 29 июня. В этом документе давались указания о подготовке партийного подполья, организации, комплектовании и вооружении партизанских отрядов, определялись основные задачи партизанского движения. «Задача заключается в том,— говорилось в нем, — чтобы создать невыносимые условия для германских интервентов... срывать все их мероприятия”. Центральный Комитет партии требовал, чтобы “вся эта борьба получила размах непосредственной, широкой и героической поддержки Красной Армии, сражающейся на фронте с германским фашизмом»iii.

Партизанские отряды и группы в зависимости от обстановки организовывались как до оккупации противником определенного района, так и в период оккупации. Часто на положение партизанских отрядов переходили истребительные батальоны, создававшиеся в прифронтовых районах для уничтожения забрасываемых врагом шпионов и диверсантов. Нередко партизанские формирования opганизовывались из военнослужащих и чекистов с широким притоком в их ряды местного населения. В ходе войны широко практиковалась заброску в тыл противника организаторских групп, на базе которых создавались партизанские отряды и даже крупные соединения. Особенно большую роль такие группы сыграли в западных районах страны, где вследствие внезапности нападения врага и быстрого продвижения его в вглубь нашей территории местные партийные органы не успели завершить необходимую работу по развертыванию партизанского движения. «Всего в 1941г. было подготовлено и заброшено в районы Минской, Витебской, Могилевской, Гомельской, Полеской, Пинской, Брестской, Витеской Барановичской областей 437 отрядов, организаторских групп, насчитывавших свыше семи тысяч двухсот человек»iv. Отряды созданные вначале войны были сравнительно не большими, насчитывавшие несколько десятков человек, сведенных в две-три группы (отделения). Во главе его стояли командир, комиссар, иногда и начальник штаба. Вооружен такой отряд был легким стрелковым оружием.

Приказ “О задачах партизанского движения” конкретизировал и развивал применительно к новым условиям борьбы основные идеи, содержавшиеся в постановлении ЦК ВКП(б) от 18 июля 1941г. Он явился конкретным проявлением усиления партийного руководства всенародной борьбой в тылу врага. Программой, определенной в этом важнейшем партийном документе, неуклонно руководствовались все партийные органы и штабы партизанского движения, все партизаны и подпольщики. 26 сентября 1941г. генерал-квартимейстер гитлеровской армии Вагнер докладывал начальнику германского генерального штаба Гальдеру, что группа армий «Центр» не может снабжаться «непосредственно через свой район из-за разрушений партизанами железнодорожных путей»v.

1 августа 1942г. Начальник ЦШПД издал приказ об активизации действий партизанских отрядов в тылу врага: «Немедленно начать жесточайшие удары по коммуникациям врага, поставив своей задачей не пропустить ни одного поезда с живой силой. Техникой и боеприпасами врага к линии фронта, путем систематической организации крушений, взрывов и поджогов, наносить удары повсеместно и непрерывно по всей глубине вражеского тыла, расставив свои силы вдоль основных железнодорожных и шоссейных магистралей»vi.

Беда первых партизанских формирований,− писал бывший пограничник, партизанский генерал М.И. Наумов,− коренилась и в том, что их использовали для действий в прифронтовой полосе противника. «Необученные, не оснащенные по фронтовому, вообще неприспособленные ни в каком отношении к позиционному образу действий, партизаны зачастую гибли не принося противнику существенного вреда»vii.

В ходе войны условия базирования партизанских формирований были различными. Одни из них базировались на территории, контролируемой противником, другие — на территории, частично освобожденной от гитлеровцев (партизанские зоны), третьи — на территории, полностью очищенной от оккупантов (ее обычно называли партизанскими краями).

В конце августа− начале сентября 1942 года Центральный Комитет партии провел совещания представителей подпольных партийных органов, командиров и комиссаров партизанских частей и соединений. В совещаниях приняли участие члены Политбюро и члены ЦК партии, руководящие партийные работники. На этих совещаниях был обобщен более чем годовой опыт партизанской борьбы в тылу врага и выдвинута основная военно-политическая задача − превратить партизанское движение во всенародное. Что это означало? С самого начала, советское партизанское движение, по своему содержанию, являлось народным. Теперь была поставлена задача сделать его таковым и по количеству участников, еще шире вовлечь в него население оккупированных районов и городов СССР. Учитывая невозможность принять всех желающих в партизанские отряды главным образом из-за трудностей их вооружения, было рекомендовано создавать невооруженные партизанские резервы.

В октябре 1942 года, обращаясь к населению оккупированных районов, ЦК партии призывал раздувать пламя всенародного партизанского движения. В первомайских призывах 1943 года ЦК партии указывал: «Русские, украинцы, белорусы, молдаване, литовцы, латыши, эстонцы, карелы, временно подпавшие под ярмо немецко-фашистских мерзавцев! Раздувайте пламя всенародного партизанского движения!»viii. В приказе наркома обороны И. В. Сталина в связи с этим говорилось: «Необходимо, прежде всего, добиться, чтобы партизанское движение развернулось еще шире и глубже, нужно, чтобы партизанская борьба охватила широчайшие массы советского народа на оккупированной территории. Партизанское движение должно стать всенародным»ix.

В “Обращении к партизанам и ко всем трудящимся временно оккупированных районов области”, принятом Х пленумом Смоленского обкома партии осенью 1942г., отмечалось, что «...хорошая операция небольшой группы партизан на железной дороге равносильна выигрышу крупного сражения, танковый или пехотный полк — серьезная сила на поле боя, но он может быть уничтожен небольшой группой партизан»x.

Значение боевых действий партизан на путях сообщения не исчерпывалось снижением их пропускной способности и нанесением врагу больших материальных потерь. Оно определялось также и тем, что гитлеровцы вынуждены были отвлекать на охрану коммуникаций крупные силы. Уже в конце 1942г. фельдмаршал Вильгельм Кейтель сделал горькое признание, что усиленные действия партизан и многочисленные факты нарушения ими транспортного сообщения вынуждают германскую армию использовать для охраны железных дорог резервные и полевые учебные дивизии, а также запасные и учебные части ВВС.

В годы Великой Отечественной войны партизаны применяли различные способы боевых действий: засады, налеты, наступательные и оборонительные бои, диверсии, огневые налеты. Особенно широко в боевой практике партизан использовался такой способ, как диверсии. Это диктовалось условиями ведения войны. Противник имел превосходство не только в тяжелых средствах вооруженной борьбы, но и в маневренности, поскольку его армии были моторизованы, а партизаны обычно не могли в тылу врага широко применять для маневра автомобильный транспорт. Авиация облегчала противнику разведку мест дислокации партизан и давала возможность наносить по ним сильные удары с воздуха. В таких условиях трудно было систематически вести открытые бои с врагом.

Для борьбы с партизанским движением противник применял всевозможные средства и методы: пропаганду, провокации, репрессии против местного населения в районах партизанских действий, засылку в партизанские отряды своей агентуры, убийства и дискредитацию командного состава и т. д. Чтобы вызвать недовольство населения против партизан, противник организовывал лжепартизанские отряды, грабившие население. В противопартизанских школах гитлеровцы преподавали своим агентам специальный предмет: “Меры по озлоблению населения против партизан”, в котором рекомендовалось под видом партизан осуществлять ограбление и поджог деревень, убийства граждан, изнасилование женщин, бессмысленный убой скота, лишение крестьян возможности производить сельскохозяйственные работы, мародерство и т. п.

Стоит отметить, что в абсолютном большинстве взаимоотношения партизан и местного населения были хорошими. Много людей жило в партизанских зонах под охраной партизан: «в Ушацко-Лепельской зоне − свыше 73 тысяч, Кличевской − 70 тысч, в Ивенецко-Налибокской − около 60 тысяч человек»xi.

Чтобы снизить боевую активность партизан или отвлечь их от наиболее эффективных способов борьбы, оккупанты издавали и распространяли фальшивые обращения к партизанам. К карательным операциям противник привлекал крупные силы регулярных войск. Руководство обороной партизанских краев осуществляли подпольные обкомы и райкомы партии, которые совместно с командованием партизанских соединений разрабатывали планы обороны и определяли порядок взаимодействия. Борьбой с крупными карательными силами противника часто руководили штабы партизанского движения и вышестоящие партийные органы, базировавшиеся на “Большой земле”. Они посылали в партизанские края своих представителей и оперативные группы, которые на месте возглавляли борьбу партизан с карателями. При подготовке наступательных операций партизаны вели разведку в интересах Советской Армии, дезорганизовывали работу противника, уничтожали его технику и запасы материальных средств, затрудняли оборонительные работы, содействовали нашей авиации наведением самолетов на важные объекты врага и создавали благоприятные условия для наступления советских войск.

Партизанское движение было важным фактором в достижении победы над фашистской Германией и её союзниками. Оно развернулось на всей оккупированной территории и имело невиданный в истории размах и результативность. «По сведениям БШПД в Белоруссии за весь период боевых действий насчитывалось 373.942 партизана»xii. В партизанском движении участвовали рабочие, крестьяне и интеллигенция, люди разных возрастов, мужчины и женщины, представители различных национальностей СССР и некоторых других стран. «Партизаны и подпольщики уничтожили, ранили и захватили в плен около полумиллиона фашистов и их пособников, вывели из строя свыше 4 тыс. танков и бронемашин, разрушили и повредили 1600 ж.-д. мостов, осуществили свыше 20 тыс. крушений ж.-д. эшелонов»xiii.

Стоит отметить, что зима 1941-1942 гг. явилась самым критическим периодом для партизанского движения, в первую очередь из-за отсутствия должной подготовки, планирования, организации, управления. Партизанские отряды, сформированные в спешке из необученных бойцов, не имели связи с командованием, снабжения, нужного снаряжения, приспособленных к зиме укрытий. Не имея возможности оказывать помощь раненым, испытывая острую нехватку оружия и боеприпасов, они очень быстро расходовали свой ресурс, становились небоеспособными, распадались и гибли. «К перечисленному надо добавить ошибочную и по своей сути преступную установку партийно-политического руководства СССР жечь жилье, «гнать немца на мороз», уничтожать домашний скот. Подобные действия партизан и диверсантов вынуждали население в целях выживания самим охранять свои деревни, бороться с «поджигателями», толкало его к сотрудничеству не с партизанами, а с оккупантами»xiv.

Уже осенью 1941г на оккупированной территории развернули работу 10 подпольных обкомов, свыше 260 окружкомов, горкомов, райкомов и др. органов, большое количество первичных партийных организаций и групп. Осенью 1943 в тылу врага действовало 24 обкома, свыше 370 окружкомов, горкомов, райкомов и др. органов. «Организаторская и идеологическая деятельность руководства партизанским движением на оккупированной гитлеровцами территории республики была нацелена на максимальное использование материальных ресурсов для укрепления военно-экономической мощи страны»xv.

В ряде случаев формирования создавались из военнослужащих, на положение партизанских отрядов переходили истребительные отряды, создававшиеся в прифронтовых районах для борьбы с вражескими диверсантами и шпионами. В ходе войны практиковалась заброска в тыл врага организаторских групп, на базе которых возникали партизанские отряды и даже крупные соединения. Особенно большую роль такие группы сыграли в западных районах Украины, Белоруссии и в Прибалтике, где в связи с быстрым продвижением немецко-фашистских войск многие обкомы и райкомы партии не успели в полной мере наладить работу по развертыванию партизанского движения. В этих районах значительная часть партизанских отрядов возникла после их захвата противником. Для восточных районов Украины, Белоруссии и западных областей РСФСР была характерна заблаговременная подготовка к развертыванию партизанского движения.

В зависимости от конкретных условий существовали различные формы организации партизанских сил: мелкие и крупные формирования, региональные (местные) и нерегиональные. Региональные отряды и соединения постоянно базировались в одном районе и несли ответственность за защиту его населения и борьбу с оккупантами в данном районе. Нерегиональные соединения и отряды выполняли задания в различных районах, совершая продолжительные рейды, и являлись по существу подвижными резервами, маневрируя которыми, руководящие органы сосредоточивали усилия на главных направлениях для нанесения мощных ударов по тылам врага.

Именно партизанская борьба, являясь наиболее активной формой противодействия оккупaнтaм, наносила врагу большой материальный ущерб, дезорганизовывала тыл противника, оказывала существенную помощь войскам Советской Армии на фронтах. Эта борьба имела невиданный в истории размах и результативность.

Эта борьба носила всенародный характер, о чем говорит не только огромное количество его участников, но и сам состав партизанских формирований. В рядах партизан были рабочие, крестьяне и интеллигенция—люди самых различных возрастов и профессий, представители почти всех национальностей.

Своей борьбой партизаны и подпольщики оказывали большую помощь Советской Армии в срыве стратегических и оперативных планов фашистского командования и в достижении военных побед над врагом. Действия партизан создавали невыносимые условия для гитлеровцев и срывали их планы использования людских и материальных ресурсов временно оккупированной территории. Партизаны поддерживали высокий моральный дух населения в тылу врага и организовывали его на отпор немецко-фашистским захватчикам.

 
Форум » Рассказы о партизанах времен войны 1941-1945 года » Рассказы о партизанах Великой Отечественной » Возникновение партизанского движения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Военные фотографии времен войны



Первая мировая война




Фильмы о войне 1941-1945




Фильмы про войну онлайн




Мини-Чат:



Статистика



Хостинг от uCoz rss | sitemap.xml | photo-rss | фильмы про войну | Приложение [В]Контакте | Группа [В]Контакте